Liste des activités

Promouvoir les talents 

L'école offre des activités parascolaires en dehors de l'horaire aménagé. Ces activités sont organisées par différents titulaires qui se portent volontaires pour l'organisation. Un relevé des activités offertes ainsi que l'horaire sont affichés régulièrement.


Activités parascolaires 2017-18

Titulaire

Thema

 

Dag/Auerzäit

Sall

Detailler

Sacha André

Benevolat

14tägig Ve 15:00-15:50

A122

 

Ab 16 Joer

Barbara Oehl

Mérite Jeunesse

Me 15:00-15:50

A002

 

Lehnen Christine

KET

Me 15:00-15:50

A004

Ab dem 2.Trimester

Carole Pütz

PET

Ma 14:10-15:00

A002

Ab dem 2.Trimester

Labruier Annika

FCE

Je 14:10-15:00

A002

Ab November

Serres Sammy

English conversation

Me 15:00-15:50

A008

Ab 8e

Ab 2. Trimester

Fabienne Fischer

Letzebuerger Orthographie

Me 15:00-15:50

A010

7e-9e

Lynn Jacoby

Kreatives Schaffen

Me 14:10-15:50

D101

 

Sus Hierzig

Keramik

Ma 14:10-15:50

B-107

 

26.9, 10./24.10, 7./21.11

Isabelle Pirson

Malerei auf Leinwand

Je 14:10-15:50

D101

 

Jill Musmann

Dekoatelier

Lu 15:00-15:50

A003

 

Maggy Risch

Kachcours

Ma 14:10-15:50

E002

Am 1. Trimester

Paul Didier

Foto/Film Atelier

Lu 14:10-15:00

G205

 

Marie-Brufina

Linda Schuster

Asiateck

Ve 15:50-16:40

A003

 

Linda Schuster

Aktiven Adventskalenner

Le matin 7:30-7:50

Chapelle

An der Adventszäit

Barbara Oehl

"Mérite Jeunesse"  - Niveau 2

à definir

à définir

 

Juliette Schroeder

Fabienne Fischer

UNESCO-Grupp:

Sporadesch Aktivitäten

À définir

Umellen per mail: juliette.schroeder@sainte-anne.lu

fabienne.fischer@sainte-anne.lu

Serres Sammy

Job Office

Lu, Me, Ve 14:05 - 15:00 

SePAS 1. Stack, F 102

 

 op RV per mail: sammy.serres@sainte-anne.lu

Alain Richartz

Dan Muller

Makerspace

Me 14:10 - 15:00

Sall Makerspace um 2. Stack an bâtiment A

 

Angela Radicchi

Chorale

Ma 14:10-15:00

Je 14:10-15:00

 et 15-15:50 (Solistes)

Internat

 

 

SPORT

 

REIST

Gym douce

Lu  à midi

   

REIST

Danz

Lu 15:00-15:50

   

FELDA

Basketball

Ma 14:10-15:00

   

PATNE

Fussball

Me 14:10-15:00

   

KROMI

BBP

Je 14:10-15:00

   

BERRO,

Badminton

Je 14:10-15:00

   

DIMMI

Volleyball

Je 14:10-15:00